Госдума РФ одобрила новые ограничения на выезд из России

19:08 13.05.2016

Госдума РФ приняла в первом чтении так называемый «антитеррористический пакет» поправок, предлагающий ограничивать выезд из России на пять лет и лишать гражданства лиц, причастных к террористической деятельности.

За проголосовали 287 депутатов, против - 7 человек, всего голосовали 294 депутата из 450, сообщает РБК.

Поддержали законопроект только фракции «Единой России» и «Справедливой России».

Поправки, внесенные в Госдуму председателем комитета Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым в начале апреля, вводят в Уголовный кодекс новую статью - «Акт международного терроризма». Наказание по ней - лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненное заключение.

Также парламентарии предложили в качестве меры борьбы с терроризмом расширить перечень оснований для запрета гражданину России выезжать из страны. Авторы предлагают ограничивать выезд на пять лет для лиц, которым было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений по статьям о терроризме, захвате заложников и т.п.

Будут также существенно расширены основания для отмены решения о присвоении российского гражданства, а также вырастет число случаев, при которых вводится режим контртеррористической операции. Законопроект также понизит до 14 лет минимальный возраст несения ответственности за террористические преступления, а также ужесточит наказания за них.

Кроме того, операторы связи в течение трех лет будут хранить и предоставлять государственным органам сведения о совершенных абонентами звонках и отправленных сообщениях. Депутаты также хотят обязать компании раскрывать их содержание, а также изображения, звуки или «иные сообщения» пользователей.

Эти изменения готовились парламентом после теракта на борту самолета А321 в Египте в октябре прошлого года и серии террористических атак в Париже 14 ноября. 20 ноября состоялось собрание Госдумы и Совета Федерации, на котором обсудили необходимость ужесточения антитеррористического законодательства. До внесения законопроект находился на рассмотрении Совбеза.

Ще на цю тему