Российский эксперт: Россия будет усиливать позиции в Приднестровье

19:37 13.05.2016

Позиции России в Приднестровье продолжат укрепляться на фоне угроз со стороны НАТО.

Так считает военный обозреватель российской газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец, пишет Infotag.

В своем интервью СМИ непризнанного Приднестровья Баранец сказал, что «позиции России будут усиливаться, чем сильнее будут зажимать Приднестровье».

«Пока там есть Оперативная группа (российских войск – ред.), там есть Россия. А пытаться разрубить этот узел с помощью НАТО-их сил – очень плохая перспектива, потому что Россия заступится всеми имеющимися средствами», - заверил Баранец.

Комментируя присутствие в Молдове на учениях военных и техники США, он выразил мнение, что «НАТО накачивает и дрессирует молдавскую армию, направляя её на приднестровцев и на Россию, что серьёзно попахивает порохом».

«Самое опасное здесь заключается в том, что две вооружённые силы (Россия и НАТО – ред.), противостоящие друг другу, сближаются территориально. Это достаточно опасно, потому что от сближения таких военных кулаков неизбежно будет искрить, тем более в таком регионе», - сказал эксперт.

Другой российский писатель и публицист Николай Стариков назвал «ввод в РМ американской военной техники в преддверии праздника конкретным сигналом и элементом давления».

«Это вызов для доброй половины молдавского общества, которая расценивают это как оскорбление. Любая власть, заинтересованная в сохранении стабильности внутри своей страны, никогда не проводила бы учения с американцами в принципе и уж точно не проводила бы их накануне 9 Мая. В данном случае демонстрация военной техники - это сигнал. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Приднестровье проводится совместный парад. Это символ того, что Приднестровье видит свою судьбу в Русском мире и Таможенном союзе», - считает он.

Баранец считает, что «рано или поздно всё постсоветское пространство объединится в рамках некоего геополитического образования, которое позволит обеспечить выживание народов, достойный уровень жизни и мирное небо над головами».

Ще на цю тему