В Греции арестовали граждан Турции, России, Кипра и Греции за финансовые махинации

11:19 12.05.2016

Полиция Греции провела крупномасштабную операцию по задержанию членов транснациональной преступной группировки, в течение 10 лет занимавшейся строительством финансовой пирамидой и обманувшей инвесторов на десятки миллионов евро.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию.

Согласно сообщению полиции, арестованы пять организаторов группировки и 18 членов, среди которых 12 граждан Греции, два – Турции, два – Кипра, один – России и один – Индии.

По данным Афинского агентства новостей, среди организаторов оказался, предположительно, почетный консул Украины на Крите. Фамилию консула агентство не указывает. Газета «Прото тема» сообщает, что это – Иоаннис Литинас, а группировка собрала с инвесторов полмиллиарда евро.

Почетный консул должен предстать перед следственным судьей и опровергнуть обвинения, согласно которым примерно в 2009 году он якобы «взял на себя управление преступной организации, стремясь к совершению уголовного преступления – мошенничества».

СМИ сообщают, что Литинас отверг обвинения в мошенничестве и заявил, что он был введен в заблуждение своим партнером и не знал, что его влияние используют для привлечения инвесторов из Украины с целью аферы. Некоторые СМИ сообщают, что жертвами мошенников стали украинские политики. В почетном консульстве арест консула не стали комментировать.

Что касается арестованного гражданина России, пока не удалось получить информацию о нем.

Расследование установило, что с 2005 года группировка использовала не менее 60 офшорных компаний в Белизе, на Виргинских и Маршалловых островах, Сейшелах, в других странах. Счета были открыты в десятках стран, таких как Сан-Марино, Белиз, Панама, Эстония, Латвия, Украина, Черногория, Сингапур, Багамы, говорится в сообщении.

С 2012 года были основаны три фонда, и до мая 2015 года, когда была приостановлена работа их структур, преступная организация перевела на счета 190 миллионов долларов США и 1,5 миллиона евро, доверенных ей инвесторами. Организация располагала тремя юристами, которые рассылали обманутым инвесторам фальшивые письма с отчетами об использовании их средств, сообщила полиция.

Среди жертв группировки - известный судовладелец, который сам проходит обвиняемым по другим делам. Он вместе с матерью инвестировал большие суммы денег, потери составили 81 миллион долларов, говорится в сообщении.