Ростуризм: Греция будет самой посещаемой россиянами страной в 2016 году

15:20 11.05.2016

Греция будет в этом году самой посещаемой российскими туристами страной – их ожидается около миллиона человек.

Об этом заявил глава Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризма) Олег Сафонов на российско-греческом туристическом форуме в Афинах, сообщает РИА Новости.

Мероприятие проходит в рамках перекрестного года России и Греции.

По словам Сафонова, максимальный туристический поток в Грецию был в 2013 году – приехали более 1,2 миллиона человек.

«К сожалению, в 2014-2015 гг. мы видели нисходящий тренд путешествий в Грецию. Но я думаю, что этот тренд будет изменен в 2016 году. В рамках перекрестного года будет проведено около 50 мероприятий. Одним из самых важных мы считаем проведение сегодняшнего форума», - отметил глава Ростуризма.

Он сказал, что прогнозы строить трудно.

«Но исходя из нынешних тенденций, можно предположить, что Греция будет, пожалуй, самой посещаемой российскими туристами страной в 2016 году. Уже в мае текущего года Греция была лидером бронирования и продаж на летний период. Это тенденция очень хорошая», - сказал Сафонов.

По его словам, многие российские туристы воспринимают Грецию как территорию пляжного отдыха.

«Это, конечно, так. Но есть и другие направления туризма. Мы считаем очень важным расширение линейки предложений для наших туристов, развивать географию посещения Греции. Важные направления развития – медицинский туризм, религиозно-паломнический туризм, гастрономический туризм, детский и семейный отдых», - отметил Сафонов.

Глава Ростуризма считает, что надо активизировать систему продвижения греческого туризма в Российской Федерации.

«Я хотел бы выразить уверенность в том, что в этом году мы увидим значительное увеличение туристских потоков из России в Грецию. Я надеюсь, что количество наших туристов, которые приедут отдыхать в Грецию, приблизится к миллиону человек», - сказал Сафонов.

В форуме участвуют представители правительства Греции, местных властей, крупных российских и греческих туроператоров и турагентств.

Ще на цю тему