Опрос: лишь 24% россиян ощущают себя «гражданами мира»

10:50 28.04.2016

Россияне оказались самой отгороженной от мира нацией, а самыми большими «глобалистами» считают себя нигерийцы. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованного Всемирной службой Би-би-си в четверг, 28 апреля.

В ходе исследования, проведенного компанией GlobeScan по заказу Би-би-си в 21 стране мира, Россия заняла последние места практически по всем вопросам, касающимся открытости по отношению к другим странам, передает Дождь.

С утверждением «я чувствую себя больше гражданином мира, чем гражданином моей страны» согласны 24% россиян. Это самый низкий показатель среди охваченных опросом стран, отмечает Би-би-си.

Похожие результаты продемонстрировала Германия, в которой всего 30% отпрошенных считают себя гражданами мира. К глобалистам относят себя 73% опрошенных нигерийцев и 71% участвовавших в исследовании китайцев.

Россияне негативнее всех среди опрошенных наций относятся к межнациональным и межрасовым бракам: 42% высказались однозначно против или «скорее, против».

Лишь каждый десятый россиянин не против того, чтобы страна приняла беженцев из Сирии. Всего 18% россиян одобряют иммиграцию, а 67%. выступают против. Лучше всего — по 81% «за» — к иммиграции относятся испанцы и канадцы .

Опрос был проведен международной социологической компанией GlobeScan в 21 стране с декабря 2015 года по апрель 2016 года.

 

Ще на цю тему