Россия: членов Совета по правам человека попросили не спрашивать Путина об убийстве наемника кувалдой

13:40 07.12.2022

В России членам Совета по правам человека (СПЧ) на предстоящей 7 декабря онлайн-встрече с президентом России Владимиром Путиным рекомендовали не поднимать ряд вопросов, среди которых вероятное убийство кувалдой сдавшегося в плен Украине бойца "ЧВК Вагнера" Евгения Нужина, применение закона о фейках о российской армии и протесты родственников мобилизованных.

Как пишет издание Крім.Реалии об этом сообщает российское издание "Вёрстка" со ссылкой на источники в СПЧ.

Собеседники издания рассказали, что глава совета Валерий Фадеев, который утверждает все темы и вопросы для обсуждения с Путиным, за последние две недели несколько раз встречался с представителями администрации президента. Они якобы просили не поднимать ряд острых вопросов, чтобы "не расстраивать президента".

В стоп-лист попали темы, предложенные либерально настроенными членами совета, говорят источники "Вёрстки".

При этом членам совета рекомендовано в очередной раз спросить российского президента об окончании частичной мобилизации в России, чтобы он снова подтвердил это, так как "люди волнуются из-за возможной второй волны призыва".

Кроме того, среди тем, предложенных к обсуждению с Путиным 7 декабря, – состояние экологии, санкции против россиян на Западе, вопросы о волонтёрстве, законодательство о запрете "пропаганды" ЛГБТ в России. Фадеев ранее сказал, что этот закон не угрожает свободе слова. Это очень понравилось Кремлю, утверждают два источника "Вёрстки" со ссылкой на слова главы СПЧ.

Ранее Путин исключил из российского Совета по правам человека (СПЧ) десять человек – в основном правозащитников и журналистов. Вместо них он тем же указом добавил в Совет тех, кто продвигает провоенную повестку в России.

17 ноября российское издание "Коммерсантъ" сообщило, что члены Совета готовятся на ежегодной встрече с Путиным спросить его об "иноагентах", наказаниях по статьям о "дискредитации" армии, полном запрете антивоенных выступлений, а также о мобилизации, вербовке заключенных в ЧВК и видео, на котором убивают одного из них кувалдой.

 

Ще на цю тему