Отрицание положительной роли российских миротворцев в Приднестровье может привести на скамью подсудимых

11:00 28.04.2016

Председатель Верховного совета (ВС) Вадим Красносельский намерен выступить «с законодательной инициативой о внесении в Уголовный кодекс статьи за отрицание позитивной роли миротворческой операции, осуществляемой в Приднестровье российскими военнослужащими».

Как сообщает Infotag, об этом он заявил в среду на пленарном заседании парламента в ответ на появление в социальных сетях «информационных «взбросов» антигосударственного и деструктивного характера о том, что ВС якобы обсуждает вопросы вывода российских миротворцев, сворачивания осуществляемой на берегах Днестра под эгидой РФ миротворческой операции».

Спикер назвал подобную информацию «не соответствующей действительности, лживой и деструктивной».

«Нивелирование миротворческой миссии России чревато эскалацией напряженности, возобновлением вооруженного конфликта с человеческими жертвами, ликвидацией приднестровской государственности», – подчеркнул он.

Руководителя парламента поддержали все депутаты, принявшие специальное заявление по этому поводу.

Депутат Олег Беляков, совмещающий работу в ВС с председательством в Объединенной контрольной комиссий, отметил, что «в зоне безопасности неспокойно, над территорией Приднестровья барражируют румынские самолеты и только эффективная миротворческая операция является залогом спокойствия приднестровцев, мира, безопасности и стабильности».

Парламентарий Андрей Сафонов расценил «тиражируемую дезинформацию о позиции депутатов в отношении миротворческой операции России, как провокационную, направленную на дискредитацию народных избранников в глазах их избирателей».

В принятом заявлении депутаты призвали «граждан Приднестровья не поддаваться на провокации». Они подчеркнули, что «только сохранение и укрепление существующего миротворческого формата способно обеспечить мир и безопасность в регионе и создать условия для продолжения диалога между ПМР и РМ по нормализации двусторонних взаимоотношений».

Верховный Совет поручил КГБ «предпринять незамедлительные меры к выявлению и привлечению к ответственности лиц, высказывающих антигосударственные голословные обвинения в адрес законодательного органа республики в попытке поставить под угрозу мир и стабильность в ПМР».

 

Ще на цю тему