Украина модернизирует пункты пропуска на границе с Румынией

08:52 16.02.2011

В рамках подготовки к Евро-2012 Украина модернизирует пограничные пункты пропуска на границе с Румынией. Черновицкая таможня активно ведет обустройство международного автомобильного пункта пропуска «Порубное».

В ближайших планах планируется развитие еще двух пунктов Черновицкой областной таможни – «Дяковцы» и «Красноильск». Необходимые для этого средства в объеме €3,2 млн. рассчитывают получить от ЕС.

К концу 2011 года на «Порубном» сдадут в эксплуатацию новый грузовой терминал, строить который начали еще в 2007 г. За три года удалось возвести административное здание, частично выполнить внешние работы: смонтировать навесы и подготовитьтерриторию к асфальтированию.

Рядом с админпомещением обустроено три полосы на выезд автомобилей и столько же на въезд, то есть на две больше, чем функционирует сейчас.

 В сутки таможенники смогут пропускать свыше 300 единиц транспорта. В существующем грузовом терминале таких условий нет.

«На территории нового грузового терминала предусмотрено 2 бокса углубленного осмотра - на въезд и на выезд. Предусмотрена грузовая площадка для углубленного осмотра опасных грузов, что в ныне существующем пункте пропуска не предусмотрено», – рассказывает Степан Павлов, заместитель начальника Черновицкой областной таможни. Кроме того, на «Порубном» модернизируют пассажирский терминал.

Напомним, в 2010 году Румыния временно приостановила работу 5 пунктов пропуска. Правительство страны обеспечивает их необходимой инфраструктурой и оснащает в соответствии со стандартами стран Шенгенского соглашения.

По материалам Багнет

Ще на цю тему