Греческое консульство оставило россиян «с носом» на майские праздники

15:56 26.04.2016

Из-за сниженных возможностей греческого консульства по удовлетворению возросшего спроса на выдачу виз россиянам (обработку десятков тысяч заявлений), граждане страны, которые хотели посетить Грецию на Пасху и Первое мая, остались «не у дел».

Как сообщает объединение российских туроператоров АТОР, «то, чего все боялись, произошло». Штат консульства не укомплектован дополнительным персоналом для удовлетворения растущих потребностей, что отчасти подтверждается объявлением греческого консульства в Москве, которое бросило клич претендентам: «подавать резюме до 28 апреля», передают Русские Афины.

В пятницу появились очереди россиян, люди в которых ждали более 8 часов, чтобы сдать документы в греческий визовой центр. Генеральный консул Элени Михалопулу извинилась перед турагентствами за возникшую ситуацию, заявив, что прилагаются все возможные действия, необходимые для рассмотрения всех заявлений.

Однако, в то время как визовый центр открылся в субботу, консульство было закрыто, и поэтому, учитывая праздничные дни Страстной недели, есть опасения, что многие россияне не получат виз до Великого четверга.

В пятницу было получено 2.600 заявок, 1.800 от туристических агентств и 900 от частных лиц, пришедших без рандеву. По оценкам, накопилось около 10.000 заявок на визы для отдыха в мае. По оценке консульства, которое может обрабатывать лишь по 800 запросов в день, большое число запросов будет рассмотрено уже после Пасхи.

«Спрос на Грецию» достиг своего пика в последние недели, резко увеличившись почти на 40%, по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

Кроме того, сообщается, что дополнительные отделы по выдаче виз в Грецию открылись 28 марта 2016 года в регионах: Архангельской, Новгородской, Вологодской, Воронежской областях; Петрозаводске, Пскове и Смоленске. Кроме того, был открыт новый пункт выдачи виз в Москве, который будет обрабатывать заявки от частных лиц.

Таким образом, к концу марта в России должны были появиться 28 центров по выдаче греческих виз. Кроме того, греческие дипломаты обещали выдачу 3-летних виз россиянам, и, например, в Санкт-Петербурге их выдача уже началась.

Греческий визовый центр в Москве, отвечая на критику, полученную от туристических операторов, заявил, что «длительность рассмотрения документов в консульстве возросла».

В частности, в объявлении говорится: «Время, затраченное на обработку документов в консульстве, составляет 2 рабочих дня (минимальный срок), не включая день сдачи на хранение и день выдачи. С переходом к новой системе выдачи виз в страны Шенгена, срок рассмотрения документов увеличивается. Пожалуйста, делайте заявку на получение визы задолго до даты вылета».

Отметим, что 29 апреля 2016 года Генеральное консульство Греции будет закрыто. Визовые центры в Москве и регионах, находящиеся в подчинении у Генерального консульства Греции в Москве, будут нормально функционировать.

Визовые центры в Санкт-Петербурге, Архангельской области, Мурманске, Петрозаводске, Пскове и Новгороде будут оставаться закрытыми.

2 мая Генеральное консульство Греции и визовые центры будут закрыты.

3 мая Генеральное консульство и местные центры обслуживания и выдачи виз будут закрыты. Визовые центры Греции в Москве будут открыты только для выдачи паспортов. 9 мая Генеральное консульство Греции и визовый центр будут закрыты.


 

Ще на цю тему