В Вашингтоне прошла масштабная акция в поддержку позиции Турции по геноциду армян / Фото

16:45 25.04.2016

Тысячи турок со всех концов США собрались в Вашингтоне на Шествие за мир и солидарность, организованное Турецко-американским национальным координационным комитетом.

Шествие началось у стен Белого дома и завершилось перед посольством Турции в США, передает Анадолу.

В акции приняли участие также председатель парламентской группы дружбы Турция-США Али Сарыкая, парламентарии от Партии справедливости и развития Фатма Бетюль Саян и Эртан Айдын, посол Турции в США Сердар Кылыч и генеральный секретарь Совета мусульманских организаций в США (USCMO) Усама Джамал.

Участники акции сказали «нет» утверждениям армян о событиях 1915 года, а также призвали американскую общественность сказать «нет» исламофобии, ксенофобии и состоянию сирийских беженцев.

Поддержку акции также оказали выходцы из Азербайджана, Кипра, Афганистана, Косово, Алжира, Кувейта, Бангладеш, Кыргызстана, Ливана, Боснии и Герцеговины, Эфиопии, Ливии, Сомали, Йемена, Саудовской Аравии, Марокко, Иордании, Ирака, Малайзии, Нигерии, Сирии, Таджикистана, Нигера, Омана, Пакистана, Туркменистана, Катара, ОАЭ, Узбекистана.

Участники акции несли плакаты с надписями «Поддерживаем Турцию ради мира и солидарности» и «Поминаем жертв армянского террора», а также выкрикивали лозунги в поддержку Турции.

Полиция приняла усиленные меры безопасности по всему маршруту акции.

 

Ще на цю тему