На админгранице с Крымом за получение взятки задержан таможенник — полиция

16:12 21.04.2016

На Херсонщине на админгранице с Крымом правоохранители задержали таможенника, получившего $300 за пропуск автомобиля без документов, следовавшего на материковую Украину с территории временно оккупированного полуострова.

Нечистого на руку чиновника задержали 20 апреля на месте несения службы сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции в Херсонской области совместно с сотрудниками СБУ в Херсонской области и военной прокуратуры Херсонского гарнизона, передает Центр журналистских расследований.

«26-летний сотрудник таможенного пункта пропуска получил 300 долларов США неправомерной выгоды от гражданина за возможность пересечь границу Украины с временно оккупированной территорией АР Крым на автомобиле без соответствующих документов», — сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Херсонской области.

По данному факту военная прокуратура Херсонского гарнизона открыла уголовное производство по ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Чиновник задержан в порядке ст.208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

За вымогательство и получение неправомерной выгоды предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.

Как отметили в пресс-службе, правоохранители проводят в пунктах пропуска на админгранице с Крымом мероприятия по документированию преступной деятельности работников таможенной службы, которые требовали и получали неправомерную выгоду за содействие в перемещении товаров (автомобилей) с временно оккупированной территории Автономной Республики Крым на территорию Украины для дальнейшей реализации.

 

Ще на цю тему