75% молодых врачей в Болгарии хотят уехать работать за границу

10:24 22.04.2016

75% выпускников медицинских университетов в Болгарии хотят уехать работать за границу. Только 25% из 315 выпускников предпочитают остаться в Болгарии.

В качестве одной из главных причин уехать за границу врачи указывают низкую заработную плату. Остальные причины – пробелы в системе здравоохранения, трудное продвижение по иерархической лестнице и отсутствие современного оборудования, передает Novinite.

За четыре месяца 2016 года, Болгарию покинули в общей сложности 153 врачей. Они отправились работать в Англию, Германию, Ирландию, Швецию, Грецию и Кипр. В последние годы наблюдается тенденция к тому, что и врачи с солидным опытом стали искать возможность реализации за рубежом.

В Болгарии сейчас есть в общей сложности 31 383 врачей. Из них почти 35% в возрасте от 51 до 60 лет, в возрасте до 30 лет – лишь 8,83% медиков.

«Эта статистика является неприятной, но с другой стороны, это показывает, что мы производим хороших врачей», – заявил в эфире bТВ ректор Медицинского университета профессор доктор Вихра Миланова. «Оказывается, что молодых врачей до 30 лет, оставшихся в Болгарии примерно столько же, сколько уехало за весь этот период, что очень печально», – добавила она.

По словам профессора Милановой, способ по которому окончившие факультет медицины могут участвовать в программах по специализации является довольно сложным. «В дополнение к ограниченному количеству мест, в Болгарии мало больниц, которые предоставляют возможности для специализации. Большинство молодых людей, которые хотят специализироваться, таких как аспиранты, молодые специалисты, не могут», – сказала она.

«Больница не в состоянии удержать кадров в материальном плане. С ее бюджетом и финансированием она ни в коем случае не может предоставлять такой материальный стимул для молодых людей. Некоторые муниципалитеты делают это, но не все смогут этого делать?» , – сказала председатель Болгарского союза врачей д-р Венцислав Грозев.

 

Ще на цю тему