Молдове и Приднестровью не удалось договориться о возобновлении официальных переговоров в формате «5+2»

17:51 15.02.2011

Первый в этом году раунд консультаций в формате «5+2» по урегулированию приднестровского конфликта состоялся 14-15 февраля в Вене. Молдавскую делегацию возглавлял вице-премьер Евгений Карпов.

Делегация Молдовы призвала к возобновлению официальных политических переговоров в формате «5 +2». В свою очередь, спецпредставитель литовского председательства в ОБСЕ Гедрюс Чекуолис отметил, что видимых препятствий для возобновления переговоров нет.

«Я действительно не вижу каких-либо препятствий для возобновления официальных переговоров в формате «5+2» – в Кишиневе стабильное правительство, есть желание приднестровских властей решить неурегулированные вопросы, есть продолжающийся процесс укрепления доверия и благоприятный международный фон», – заявил Гедрюс Чекуолис по итогам консультаций.

Вице-премьер Молдовы Евгений Карпов обратил внимание делегаций на препятствия, создаваемыми на пути свободного передвижения людей и товаров между двумя берегами Днестра, на трудности, с которыми сталкиваются в Приднестровье молдавские школы с преподаванием на основе латинской графики и на ситуацию в Зоне безопасности. Делегация Республики Молдова призвала тираспольские власти к конкретным действиям по преодолению существующих проблем.

Отдельной темой дискуссий стало недавнее осуждение приднестровскими структурами молдавских граждан. Молдавская делегация потребовала незамедлительного освобождения Эрнеста Варданяна и Илие Казака и призвала международных партнеров к объединению усилий для достижения этой цели.

В конце форума участники обсудили программу деятельности на 2011 год.

По материалам Moldpres и Новый регион

Ще на цю тему