Иностранцы с «синей картой» в Болгарии будут получать не менее двух средних зарплат в месяц

10:32 14.04.2016

Депутаты Народного собрания Болгарии окончательно одобрили возможность приема на работу высококвалифицированных  иностранных граждан с так называемой «синей картой». Получать иностранные специалисты должны не менее двух средних зарплат в месяц. В проекте Министерского совета предлагалось не менее трех средних месячных зарплат.

По последним данным Национального института статистики, средняя зарплата в 2015 году была 10 724 левов в год или 894 левов в месяц, передает Русская Болгария.

Закон о трудовой миграции и трудовой мобильности связан с регулированием доступа до рынка труда Болгарии граждан стран вне ЕС. В новой редакции Закона отпадает требование к работодателям, которые должны были при принятии иностранца на работу доказывать, что не могут найти на его место болгарского гражданина с подходящей квалификацией, что занимало от 6 до 9 месяцев. Так процедура приема на работу иностранных граждан существенно сокращается.

Список доступных профессий утверждается Министерством труда и социальной политики на базе предложений национально-представленных организаций работодателей и после обсуждения в Национальном совете по трудовой миграции и трудовой мобильности и в Национальном совете стимулирования занятости. Список может обновляться ежегодно до 31 января. Министерство труда уже опубликовало первый список с 10 профессиями, в основном в сфере информационных и коммуникационных технологий.

Утвержденные профессии:
Специалисты по продажам в области информационных и коммуникационных технологий
Системные аналитики
Разработчики программного обеспечения
Разработчики веб-контента и мультимедиа
Прикладные программисты
Разработчики программного обеспечения и программных приложений и аналитики
Разработчики и администраторы баз данных
Системные администраторы
Специалисты по компьютерным сетям
Специалисты в области баз данных и сетей.

 

Ще на цю тему