Выбран консультант по тендеру на строительство 400-кВ ЛЭП из Армении в Грузию

09:06 15.04.2016

Правительство Армении уже выбрало консалтинговую компанию, которая готовит конкурсный пакет по отбору генерального подрядчика на строительство 400-кВ ЛЭП из Армении в Грузию.

Об этом заявил журналистам 13 апреля замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арег Галстян, сообщает NEWS.am.

Помимо линии, подрядные работы будут включать строительство подстанции на 400/220 кВ в селе Ддмашен у берега Севана, а также на 500/400 кВ в посёлке Айрум у границы с Грузией. На этой подстанции будет построена и вставка постоянного тока, которая позволит энергосистемам Армении и Грузии работать в асинхронном режиме. А синхронизацию работы энергосистем Армении и Грузии можно будет подготовить с вводом в строй нового энергоблока Армянской АЭС к 2027 году.

Напомним, что с армянской стороны к подстанции «Айрум» планируется подвести 400-кВ ЛЭП от Раздана. Недалеко от города Раздан тоже планируется построить подстанцию в 400/220 кВ. На строительство линии, а также подстанций в Раздане и Айруме планируется затратить 105,2 млн. евро. Основным донором станет Германский банк развития (KfW, в размере 85,2 млн. евро). Ещё по 10 млн. составят грант от инвестиционного инструмента Европейского соседства и кредит от Европейского инвестиционного банка.

Ще на цю тему