В Грузии зафиксирован самый низкий за последние 5 лет показатель экспорта

12:20 12.04.2016

Цифры, опубликованные Национальной службой статистики Грузии, вызывают тревогу у представителей «Единого национального движения», которые обвиняют правительство страны в неправильной экономической политике.

Как заявил депутат парламентского меньшинства, член ЕНД Зураб Меликишвили, по данным за январь-февраль текущего года внешнеторговый оборот Грузии уменьшился на 2%, но гораздо важнее то, что показатель экспорта сократился на 13%, передает Бизнес Грузия.

«Это самый низкий показатель экспорта за последние 5 лет», — констатировал Меликишвили и подчеркнул, что сокращение объемов внешней торговли и, в частности, экспорта, оказывает негативное влияние на курс национальной валюты — лари.

По его словам, неправильная политика нынешних властей Грузии довела экономику страны до плачевного состояния.

«Правительство согласно опираться только на шаги Национального банка. В январе-феврале 2016 года масса лари сократилась на 225 миллионов лари, и это один из главных факторов, благодаря которому курс лари показывает своего рода стабильность», — пояснил причины укрепления курса лари Меликишвили.

Он подчеркнул, что экономике нужны дополнительные реформы, правительство же отказалось от них и перенесло на 2017 год только из-за того, чтобы не отказаться от бюрократии.

«Хотя всем уже ясно, что в 2017 году этого правительства не будет, а к власти придет правительство, которое облегчит и оздоровит каждодневную жизнь наших граждан», — заявил депутат от ЕНД.