Катамараны Новороссийск-Феодосия не будут ходить из-за нерентабельности

19:38 06.04.2016

В оккупированном Крыму принято решение не восстанавливать движение катамаранов, связывавших Новороссийск и Феодосию. Об этом рассказал т.н. глава «Минтранса республики» Андрей Безсалов.

«Опыт эксплуатации показал, что они совершенно нерентабельны, загрузка не превышала 10-20%. Фактическое время хода от Новороссийска до Феодосии составляло от четырех до шести часов», – цитирует его Вестник Кавказа.

Т.н. председатель городского совета Светлана Гевчук высказала мнение о необходимости возобновления движения катамаранов. Она пояснила, что катамараны, в отличие от паромов, могут осуществлять перевозки в трехбалльный шторм.

«В трехбалльный шторм они фактически могут ходить, но я не позавидую тем, кто там окажется. Лишних денег на их содержание у нас нет», – ответил ей Безсалов.

«Глава» Крыма Сергей Аксенов одобрил предложение министра транспорта.

Скоростные пассажирские катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2», каждый из которых вмещал по 300 человек, перевозили пассажиров из Краснодарского края в оккупированный Крым и обратно, когда осложнялась ситуация на Керченской паромной переправе.

 

Ще на цю тему