В Армении ищут инвесторов для завода «Наирит»

14:42 01.04.2016

«В поиске инвесторов для завода «Наирит» не нужно терять оптимизма», - заявил журналистам после заседания Правительства 31 марта министр энергетики и природных ресурсов Армении Левон Йолян.

Он напомнил, что предложил сотрудникам компании, долгие годы работавшим на заводе и хорошо знающим производство и рынок, выступить с предложениями, к какому потенциальному инвестору можно обратиться, сообщает NEWS.am.

Ранее министр заявлял, что до 1 апреля Правительство Армении получит технические предложения по заводу от российской компании «РТ-Химкомпозит».

Напомним, что в 2006 году государство продало 90% акций компании «Наирит» британскому консорциуму Rhinoville Property Limited за $40 млн. С того времени компания практически ни разу не выступала перед обществом или прессой. В 2006 году Межгосбанк СНГ открыл Rhinoville кредитную линию на $70 млн., которую компания не закрыла. В январе 2014 года Московский Арбитражный суд удовлетворил иск Межгосбанка о взыскании указанных 90% акций за долги. Оставшиеся 10% акций принадлежат Правительству Армении. Предприятие, выпускавшее востребованный на мировых рынках хлоропреновый каучук, простаивает с апреля 2010 года.

28 июля 2015 года тогдашний министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян заявил, что по итогам переговоров Межгосбанк СНГ согласился уступить Правительству Армении не взысканные с завода дебиторские задолженности, и скоро оно сможет законно вступить во владение остальными 90% активов предприятия.

Ще на цю тему