Из Крыма массово пытаются вывозить автомобили по поддельным документам — Госпогранслужба Украины

12:02 24.03.2016

С начала 2016 года Государственная пограничная служба Украины зафиксировала 50 попыток перегона автомобилей с территории оккупированного Крыма на материковую Украину по поддельным документам или незаконно выданным доверенностям. 

«Злоумышленники обычно используют поручения, выданные на материковой части Украины в то время, когда реальные владельцы транспортных средств фактически находились на временно оккупированной территории, а также те, которые, согласно Единого реестра специальных нотариальных бланков, фактически не издавались», — сообщили в Госпогранслужбе, передает Центр журналистских расследований.

22 марта на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» пограничники Бердянского отряда задержали автомобиль «Mitsubishi». Водитель имел на него возможно поддельное свидетельство о регистрации. «Пограничники установили, что документ имел признаки механического вмешательства в основных данных документа. Гражданина Украины вместе с автомобилем и документами пограничники передали сотрудникам Национальной полиции для дальнейшей проверки и принятия правового решения», — говорится в сообщении ведомства.

В течение этого года наблюдается рост количества случаев обнаружения на административной границе с Крымом фиктивных, незаполненных или оформленных с нарушением установленного порядка нотариально заверенных доверенностей на право управления транспортными средствами. Так, с началу 2016 года сотрудники Госпогранслужбы уже обнаружили 52 транспортных средства с нарушениями, а в 2015 году таких случаев было всего — 21.

Государственная пограничная служба Украины обратилась с заявлением в правоохранительные органы и Министерство юстиции Украины для принятия соответствующих мер по пресечению нотариусами противоправных действий в этой сфере.

 

Ще на цю тему