Российским школьникам в этом году оплатят отдых в России вместо Болгарии

12:24 23.03.2016

Большинство туроператоров, ежегодно участвующих в тендерах по организации детского оздоровительного отдыха за счёт бюджета, до сих пор не подписали контрактов, предполагающих отправку юных туристов в Болгарию.

Дело в том, что средства, которые региональные министерства и крупные госкорпорации выделяют на компенсацию путевок в детские лагеря, в этом году полностью распределены между российскими курортами, сообщает Русская Болгария.

Болгарские лагеря, которые раньше наполовину заполнялись именно бюджетниками из России, вынуждены искать замену.

«Лагерь выходит на коммерческую продажу путевок, это беспрецедентная ситуация», - рассказала Екатерина Христова, координатор по международной деятельности болгарского СОК «Камчия», попасть в который до 2016 года можно было только по льготным путевкам от правительства Москвы.

В рамках отраслевой выставки «Интурмаркет» оздоровительный комплекс представил программу для розничных клиентов. Цены остались на том же уровне, по которым их закупали столичные власти.

Единственным исключением в этом году стал лагерь «Ямал», расположенный в курортном городе Китен. Традиционно туда приезжают школьники по линии правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Как рассказали в компании ICS Travel Group, которая занимается отправкой в Болгарию детей с Севера, в 2016 году ситуация не изменилась – деньги в рамках тендера выделены в тех же объемах.

Участники рынка уверены – ждать снижения цен на болгарские лагеря в условиях падения турпотока из России не стоит. Страна в этом году рассчитывает на приток европейцев, которые в перспективе должны заместить российских школьников.

Ще на цю тему