ЖДМ организует бесплатную поездку для учащихся румынского лицея в Тирасполе

12:32 22.03.2016

Железная дорога Молдовы (ЖДМ) организует 27 марта бесплатную поездку на поезде «Unirea» из Кишинева в Яссы и обратно для учащихся единственного в Тирасполе румынского лицея имени Лучиана Благи.

В этот день исполняется 98 лет со дня, когда на заседании Сфатул Цэрий был поставлен  вопрос об объединении Бессарабии с Румынией. По этому случаю группа учеников указанного лицея получит возможность отпраздновать этот день в Яссах. «Целью мероприятия является поддержка педагогов и учащихся левобережья в их усилиях сохранить румынский язык в регионе», – говорится в пресс-релизе ЖДМ, передает Point.md.

В данном контексте  предприятие дало старт конкурсу, в ходе которого подарит 98 бесплатных билетов в оба направления. Для участия в конкурсе необходимо оценить как понравившуюся страницу предприятия в одной из соцсетей, поделиться постом о конкурсе и процитировать в комментариях четверостишие из произведения Василе Александри «Hora Unirii».

Победители будут отобраны в случайном порядке, а список их имен будет опубликован в четверг, 24 марта, на сайте ЖДМ. Ранее администрация предприятия предоставила в дар учащимся тираспольского лицея финансовые средства на покупку формы.

 

Ще на цю тему