Российский суд объявил Савченко виновной в гибели российских журналистов / Онлайн

11:52 21.03.2016

Донецкий городской суд Ростовской области при оглашении приговора назвал виновной политзаключенную Надежду Савченко в убийстве российских журналистов под Луганском.

При зачитывании приговора российского судилища, Савченко названа виновной в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство мирных жителей и незаконном пересечении границы РФ, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ со ссылкой на 5 канал.

«Савченко совершила убийство по предварительному сговору группой лиц по мотивам ненависти и вражды», - зачитал судья.

При этом судья добавил, что «следствие установило» - 23 июня 2014 года Савченко «без документов под видом беженки, нарушив установленный порядок для въезда на территорию РФ», якобы «тайно перешла госграницу в районе пункта пропуска Донецк-Северный». Вскоре после этого Савченко была задержана боевиками и спецслужбами РФ.

Чтение приговора продолжается. Срок наказания будет оглашен завтра, 22 марта. Савченко намерена возобновить сухую голодовку после вынесения приговора.

В основу обвинительного приговора суд положил доказательства обвинения, в частности, показания свидетелей, результаты экспертиз, в том числе криминалистической, взрывотехнической, психолого-психиатрической, молекулярно-генетической и других.

Как отмечается в приговоре, Савченко, «имея навыки военной подготовки, а также опыт участия в боевых действиях в Ираке, находясь в отпуске, по личной инициативе с целью участия в вооруженном столкновении на юго-востоке Украины, прибыла в батальон "Айдар" под командованием Сергея Мельничука, располагавшегося в городе Счастье Луганской области». Савченко добровольно решила участвовать в артиллерийских ударах из гаубиц Д-30 против мирных граждан, отказавшихся признать легитимность действующей украинской власти и пожелавших создать обособленную республику.

«Организатором убийства российских журналистов является командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук», - говорится также в приговоре суда.

«Мельничук, являясь организатором совершения преступления, будучи командиром батальона "Айдар", в соответствии с ранее разработанным планом, руководил преступлением и обеспечил Савченко снаряжением», - указано в документе.

На оглашении приговора присутствуют адвокаты Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов.

Как заявила ранее Савченко, она не будет обжаловать приговор.

В настоящее время оглашение приговора продолжается, срок наказания Савченко будет оглашен 22 марта. В связи с широким общественным резонансом на территории суда усилены меры безопасности.