Молдова увеличила закупки сельхозтехники в России

20:39 15.03.2016

Поставки российской сельхозтехники в Молдову в 2015 г., в сравнении с предыдущим годом, выросли на 36% - до $7,6 млн. При этом Молдова заняла в прошлом году 4-е место в общем объеме поставок российских сельхозмашин за рубеж.

По сообщению российских СМИ, об этом говорилось на встрече заместителя директора Ассоциации «Росагромаш» по внешним связям Андрея Агашкова с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Эдуардом Грамой, на которой стороны обсудили расширение сотрудничества и реализацию совместных проектов, передает Noi.md.

Андрей Агашков отметил, что Молдова, будучи аграрной страной, всегда была интересна для российских производителей сельхозтехники. «Мы видим большой потенциал в расширении двустороннего сотрудничества, увеличении поставок сельхозтехники, в том числе выходу новых российских компаний на рынок Молдовы», – заявил замдиректора Ассоциации «Росагромаш» по внешним связям.

Глава Минсельхоза Молдовы Эдуард Грама отметил важность установления долгосрочных контактов с российскими производителями сельхозтехники и обеспечения крестьян современной, высокопроизводительной техникой.

В ходе встречи также обсуждались вопросы локализации производства российской сельхозтехники в Молдове, участия российских компаний в выставочных мероприятиях и др. Андрей Агашков пригласил главу Минсельхоза Молдовы посетить в октябре нынешнего года крупнейшую на постсоветском пространстве международную специализированную выставку сельхозтехники «Агросалон», которая пройдет в Москве в Крокус Экспо. Подводя итоги встречи, Андрей Агашков отметил, что российским компаниям интересно работать в Молдове по многим причинам и одна из них – это благоприятные условия для ведения бизнеса, и в этом неоценимую поддержку им оказывает Торговое представительство Российской Федерации в Молдове, благодаря которому значительно легче выстраивать долгосрочные отношения с партнерами.

По данным Ассоциации «Росагромаш», наибольшим спросом у аграриев Молдовы пользуются зерноуборочные комбайны и сельхозадаптеры (бороны, культиваторы, опрыскиватели и пр. техника). В 2015 г. было реализовано зерноуборочных комбайнов на сумму $3,24 млн., сельхозадаптеров на $2,51 млн.

 

Ще на цю тему