Одесский порт готов к приему круизных судов в сезоне 2016 года

18:15 10.03.2016

В связи с начавшейся в феврале т.г. частичной реконструкцией здания Одесского морвокзала некоторые наблюдатели стали задавать вопрос: сможет ли пассажирский комплекс порта и дальше обслуживать круизных туристов на надлежащем уровне.

Заместитель начальника пасскомплекса администрации порта Олег Клименко утверждает, что реконструкция никоим образом не повлияет на целевое назначение морского вокзала, сообщает пресс-служба ОМТП.

«Основным объектом инфраструктуры во всех круизных портах является причал, - поясняет Клименко. - Одесса исключением не является. На причале туристы садятся в экскурсионные автобусы и отправляются в город. Велотуры также стартуют и финишируют у борта судна. Для тех пассажиров, которые изъявляют желание совершить пешую прогулку в направлении исторического центра, администрация порта обеспечивает работу эскалаторов, которые помогут подняться на привокзальную площадь. Лифт для туристов с ограниченными физическими возможностями также функционирует. Пункт обмена валют (при таможне) и магазин дьюти-фри находятся на первом уровне морвокзала...».

Как рассказал далее Клименко, в предыдущие сезоны пассажирский комплекс ОМП накопил достаточный опыт по приему и обслуживанию нескольких пассажирских лайнеров одновременно и мегалайнеров, таких например, как т/х AZURA, пассажировместимостью более 3 тыс. человек. Во время этих судозаходов одесские туроператоры практикуют комбинированную схему транспортного обслуживания туристов, которая включает заказ экскурсионных автобусов, шаттл-басов, курсирующих по маршруту «причал-ул. Дерибасовская», а также микроавтобусов, такси и электромобилей.

«Для круизных туристов Одесский порт является транзитным, - продолжил Клименко. - Поэтому таможенный и пограничный контроль пассажиры проходят на борту лайнера. Вместе с тем, если возникнет необходимость досмотра багажа в специально оборудованных для этого местах, пасскомплекс готов предоставить эти услуги – зоны пограничного и таможенного контроля находятся на первом и втором уровнях здания морвокзала. Таким образом, строительные работы на третьем и четвертом уровнях никак не сказались на возможностях порта по приему и обслуживанию круизных судов...».

Напомним, с начала этого года в здании морского вокзала Одессы проводится частичная реконструкция большого холла и фасада в рамках проекта «Відкритий митний простір» (Open Customs Area) по созданию нового терминала Одесской таможни.

Фото сайта port.odessa.ua

Проект «Відкритий митний простір» направлен на преодоление коррупции, упрощение таможенных процедур и предоставление качественного сервиса для бизнеса. Об этом 21 декабря во время своего брифинга заявила руководитель Одесской таможни Юлия Марушевская.

Работа нового терминала будет построена на принципе единого окна. В реконструированных помещениях третьего и четвертого уровней морского вокзала будут работать 130 таможенных офицеров. Часть из них будет формировать так называемый фронт-офис. В их обязанности будет входить заполнение и регистрация деклараций, логистика, услуги банка, таможенные консультации и т.д. В то же время таможенные инспекторы бэк-офиса будут при необходимости проводить досмотр товаров. Оформление грузов планируется организовать в круглосуточном режиме.

Программное обеспечение ASYCUDA позволит максимально упростить процедуру проведения таможенного оформления и устранить человеческий фактор как потенциальный элемент коррупции. Система проводит анализ цен на товары во всем мире, формирует отчеты для повышения эффективности работы, а также заменяет «мокрые» печати на шрих-коды.

Усовершенствованный риск-менеджмент и способность ASYCUDA обмениваться информацией с аналогичными системами других стран помешает контрабанде, манипуляциям с таможенной стоимостью и поддельными документами. Предполагается, что большинство товаров в новом терминале будут проходить таможенное оформление по цене, указанной в контракте.

Ще на цю тему