Европарламентарии потребовали санкций в отношении Путина по «делу Савченко»

09:25 09.03.2016

Депутаты Европарламента в связи с делом украинской летчицы Надежды Савченко обратились к главе дипломатии Евросоюза Федерике Могерини с требованием санкций против президента России Владимира Путина.

В законодательном органе считают, что таких санкций заслуживают еще 28 человек, среди которых высокопоставленные российские силовики, сообщает Росбалт.

Санкции должны включать в себя запрет на выдачу виз, замораживание активов и конфискацию всего имущества на территории ЕС.

Письмо к Могерини подписали 57 парламентариев.

«Мы, депутаты Европейского парламента, убеждены, что ЕС должен незамедлительно отреагировать на продолжающиеся постыдные и вопиющие нарушения Россией международного права и Минских соглашений», - цитирует подписантов радио «Свобода».

Кроме президента РФ они просят включить в «черный» список главу ФСБ Александра Бортникова, руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина и нескольких его подчиненных, председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, лидера самопровозглашенной «Луганской народной республики» Игоря Плотницкого, а также представителей российской Фемиды: прокуроров, судей и других чиновников, причастных к фальсификации материалов дела военнослужащей, ее незаконному задержанию, аресту и выдвижению «сфабрикованных» обвинений - в убийстве и незаконном пересечении границы.

Ранее группа депутатов Европарламента во главе с Петрасом Ауштревичусом заявила, что попросит Могерини инициировать создание «списка Савченко» по образцу «списка Магнитского».

«В Европарламенте неоднократно поднимался вопрос создания «списка Надежды Савченко». Я думаю, мы дошли до той грани, когда должны что-то сделать. Я буду говорить с моими коллегами/ По крайней мере, мы снова вышлем письмо верховной представительнице Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерике Могерини, в котором попросим инициировать создание «списка Савченко», - сказал евродепутат.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Госдеп США в попытках повлиять на решение суда по делу украинской летчицы.