Еврокомиссия утвердила соглашение между Грецией и ТАР

16:05 03.03.2016

Европейская комиссия в четверг, 3 марта, утвердила соглашение между правительством Греции и консорциумом по строительству Трансадриатического трубопровода (ТАР).

Об этом сообщает Trend со ссылкой на сайт Еврокомиссии.

Консорциум ТАР заключил соглашение с правительством Греции, которая выступает в качестве принимающей страны (Host Government Agreement). Это соглашение устанавливает нормы, в соответствии с которыми проект будет реализован и функционировать на территории Греции.

Как отмечается в сообщении, проект ТАР повысит безопасность и диверсифицирует поставки энергоресурсов в ЕС без нарушения принципов конкуренции на едином европейском рынке.

По словам вице-президента Еврокомиссии по вопросам энергетики Мароша Шефчовича, которые приводятся в сообщении, сегодняшнее утверждение соглашения является важным шагом на пути реализации «Южного газового коридора».

«Стратегия Энергетического союза, принятая в феврале 2015 года, определяет "Южный газовый коридор" в качестве ключевого проекта для энергобезопасности ЕС, который обеспечит Европу новыми маршрутами и источниками газа», - сказал Шефчович.

Ще на цю тему