Раунд переговоров в формате «5+2» может состояться в конце апреля

19:42 02.03.2016

Раунд переговоров в формате «5+2» может состояться в конце апреля. Об этом заявил во вторник, 1 марта, премьер-министр Павел Филип после заседания комиссии по реинтеграции страны.

«В процессе приднестровского урегулирования мы возлагаем большие надежды на Германию, которая в нынешнем году председательствует в ОБСЕ. Посредники и наблюдатели в формате «5+2» прилагают большие усилия для возобновления переговоров. До конца марта они проведут встречу в Кишиневе, после чего, я думаю, возобновится переговорный процесс», - сказал Филип, сообщает Infotag.

Он отметил, что на заседании комиссии по реинтеграции обсуждалась также возможность активного использования всех существующих платформ, в том числе рабочих групп по отраслям и встреч политических представителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1».

«Мы должны использовать все имеющиеся возможности для обсуждения и решения проблем. Если какие-то вопросы можно решить в рабочих группах или на встречах «1+1», то это тоже будет шаг вперед», - подчеркнул премьер.

По его словам, главной целью правительства является сохранение стабильности в Зоне безопасности на Днестре, а также продолжение диалога по всем существующим вопросам. Среди них Филип выделил свободу передвижения граждан и транспорта, доступ фермеров Дубоссарского района к своим земельным участкам в Приднестровье, функционирование школ с преподаванием на латинской графике, внедрение Соглашения с ЕС о зоне свободной торговли.

Ще на цю тему