«Газпром» отменил штраф для греческой DEPA

09:27 02.03.2016

Греческая газовая компания DEPA сообщила, что российский «Газпром экспорт» полностью исключил для нее действие оговорки «бери или плати» на 2015 год.

В соответствии с оговоркой take or pay (бери или плати), покупатель выплачивает штраф, если не выберет контрактные объемы газа, сообщает Trend.

По этому условию DEPA должна была бы выплатить около 5 миллионов долларов штрафов за 2015 год.

«После продолжительных переговоров DEPA с "Газпром экспортом", российская компания согласилась на полное исключение оговорки "бери или плати" в 2015 году, в связи с сокращением объемов из-за снижения спроса на природный газ со стороны клиентов DEPA», - говорится в сообщении компании.

В январе «Газпром экспорт» более чем вдвое снизил штраф DEPA за невыбранные в 2014 году объемы газа - до 36 миллионов долларов вместо 82 миллионов долларов.

В последние годы потребление газа в Греции упало из-за экономического кризиса. В 2014 году цены на российский газ для Греции были снижены на 15%. Были уменьшены также контрактные объемы поставок, однако Греция все равно не смогла их выбрать из-за кризиса и падения производства. В связи с этим по условию take or pay Греция должна выплатить штраф.

В 2014 году Греция сократила отбор российского газа до 1,8 миллиарда кубометров с 2,7 миллиарда кубометров в 2013 году. Афины несколько раз обращались к «Газпрому» с просьбой снизить цены на газ и контрактные объемы, попадающие под условие take or pay.

Ще на цю тему