Краснодарский край занял 5 место в рейтинге регионов по качеству жизни и одновременно попал в топ-5 регионов с самыми бедными пенсионерами

08:30 26.02.2016

Исследование по итогам 2015 года провели эксперты агентства «РИА Рейтинг».

Для подготовки исследования использовались данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти и другие открытые источники, сообщает пресс-служба краевой администрации, передает Югополис.

Лидерами рейтинга названы Москва и Санкт-Петербург. За ними следуют Московская область, Республика Татарстан и Краснодарский край. При расчете рейтинга проводился анализ 73 показателей. Их объединили в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе. Это уровень доходов населения, занятость и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация; экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования.

Также учитывались такие аспекты, как обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

Кубань не первый раз попадает в различные рейтинги.

Так, пенсионеры Краснодарского края вошли в топ-5 самых малообеспеченных в России.

Краснодарские водители попали в пятерку самых аккуратных в стране.

Также Краснодарский край возглавил туристический рейтинг регионов России.

 

Ще на цю тему