Россия не собирается отдавать маршруты близ оккупированного Крыма украинским диспетчерам

10:09 19.02.2016

Росавиация считает, что рекомендация Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), разрешившего полеты гражданских авиалиний к югу от оккупированного Россией Крыма, преследует политические цели, и не намерена отдавать их обслуживание украинским диспетчерами.

«Очевидно, что рекомендация EASA является сугубо политически мотивированным решением, которое совершенно не отражает реальных технических возможностей украинских диспетчерских центров и создает угрозу безопасности полетов в данном регионе. Политизированные решения не должны подменять принципов безопасности полетов», - говорится в комментарии Росавиации, пишет Ведомости.

Накануне EASA своим письмом рекомендовало к использованию два воздушных маршрута над Черным морем, предложенные Украиной в комплексе мероприятий по возобновлению использования воздушных трасс в этой зоне. Это означает, что EASA признает зону ответственности Крыма частью воздушного пространства Украины, сборы за обслуживание таких рейсов также получит Украина.

EASA призывает европейские авиакомпании выполнять полеты по воздушным трассам L851 и M856 под контролем украинских диспетчеров.

Однако, заявляет Росавиация, эти трассы входят в зону ответственности района полетной информации (РПИ) «Симферополь», находящегося под контролем российских диспетчеров филиала Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД) в оккупированном Крыму.

«Этот филиал располагает необходимым и современным техническим оборудованием, опытным персоналом и обеспечивает управлением воздушным движением по самым высоким мировым стандартам. Российская сторона не согласовывала заявление EASA и не планирует передавать управление воздушным движением в РПИ "Симферополь" украинским диспетчерам», - подчеркивают в российском ведомстве.

Ще на цю тему