Эксперт: Запрет на транзит грузовиков РФ по Украине скажется на Молдове

09:18 17.02.2016

Сложившаяся ситуация в сфере транзитных перевозок между Россией и Украиной повлияет на осуществление Республикой Молдова внешнеэкономических сделок.

Об этом заявил экономический эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Виорел Киврига, сообщает Рoint.md.

«Введение мер по блокированию международной торговли приводит к неожиданным и неизбежным результатам. Для Республики Молдова подобные действия обернутся снижением и без того не очень солидных экспортно-импортных объемов в торговых отношениях с Российской Федерацией, более того, это негативно скажется на международных сделках нашей страны. Блокирование транзита чревато тем, что многие партии товаров не дойдут до Республики Молдова, либо прибудут с нарушением условий контрактов, утратив конкурентоспособность из-за увеличения расходов на транспортировку», - пояснил Виорел Киврига.

Правительство Украины постановило 15 февраля, приостановить транзитные перемещения грузовых автомобилей с российскими регистрационными номерами по территории страны. В настоящее время российские большегрузы лишились доступа в Польшу, Турцию и Украину.