Болгария занимает последнее место в Европе по предпринимательской активности

15:38 17.02.2016

В 2015 году Болгария впервые была включена в международное исследование Глобальный мониторинг предпринимательства (GEM) и заняла последнее место по предпринимательской активности среди европейских стран.

В результатах исследования GEM было отмечено, что среди болгар стремление заняться предпринимательством достаточно сильное, но на практике очень мало болгар реально создают свою фирму. «В Болгарии предпринимательство имеет высокий статус, и страна находится на 20 месте в мире по данному показателю, но вопреки этому не наблюдается рост количества новых компаний в стране», – сообщил Искрен Крыстев, председатель GEM в Болгарии, передает Болгария Сегодня.

Как показывают результаты исследования, менее 5% работающего населения Болгарии находится в процессе начала своей предпринимательской деятельности или начали свой бизнес в последние три с половиной года. При этом средний показатель в Европейском союзе равен 7,8%. При этом отсутствие реальных шагов по созданию своего дела объясняется вовсе не страхом неудачи. Страх от того, что создаваемый бизнес потерпит неудачу, составляет у болгар 33,3%. В то время, как этот показатель гораздо выше у населения таких стран, как Греция, Румыния, Хорватия, Македония, Германия и Ирландия.

Что именно останавливает болгар в желании создать собственное дело, в исследовании не называется, только делается вывод, что болгары уважают и ценят предпринимателей. Более половины опрошенных (57,5%) людей считают, что стать предпринимателем является большим достижением в их карьере. Однако лишь 5,3% заявляет о своих реальных предпринимательских намерениях, что ставит Болгарию на 59-е место среди 60 стран, участвующих в исследовании.

 

Ще на цю тему