Непризнанное Приднестровье вновь попытается создать представительство в Москве

11:05 11.02.2016

Непризнанное Приднестровье будет работать над созданием своего официального представительства в Москве.

Такую задачу поставил в среду т.н. «президент» Приднестровья Евгений Шевчук, выступая на коллегии «министерства иностранных дел» непризнанной ПМР по случаю профессионального праздника местных дипломатов, сообщает Point.md.

Он подчеркнул, что «пусть это будет не представительство, но хотя бы представители по какой-то временной схеме должны находиться в Москве».

По его словам, это необходимо для того, чтобы «поддерживать оперативные контакты по тем вопросам, которые интересуют и Приднестровье, и Россию, в рамках, в частности, переговорного формата "5+2"».

«Понятно, что, с одной стороны, - это расходы, а с другой, с учётом экономии средств МИДа и тех задач, которые стоят, это необходимо делать для повышения эффективности работы на этом направлении», - подчеркнул он.

С 2005 г. в Москве уже действовал «Центр сотрудничества "Приднестровье"», выполнявший функции «официального представительства ПМР». Однако в 2011 г. он был закрыт после того, как Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о хищении 160 млн. руб. российской гуманитарной помощи, выделенной Приднестровью. В качестве подозреваемых по этому делу проходили зампредседателя Приднестровского центробанка Олег Бризицкий и младший сын тогдашего президента Олег Смирнов. В ходе следствия и обысков в «представительстве» выяснилось, что его помещения использовались Смирновым-младшим для ведения бизнеса в России. В результате обысков была изъята финансовая и хозяйственная документация. По данным следствия, на похищенные деньги Смирнов-младший купил в Москве несколько квартир и дом в престижном районе Подмосковья, а также открыл свой бизнес.

В 2013 г. власти Приднестровье вновь намеревались открыть представительство в Москве, но получили отказ.

Ще на цю тему