И.Смирнов: Тирасполь готов к диалогу с Кишиневом, но предпосылок для интеграции нет

09:54 11.02.2011

Тирасполь готов к диалогу с Кишиневом, но возобновлению переговоров мешает невыполнение молдавской стороной целого ряда ранее подписанных соглашений. Об этом заявил глава Приднестровья Игорь Смирнов после встречи с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом.

Приднестровский лидер подчеркнул, что необходим механизм гарантий, позволяющий обеспечивать безусловное  выполнение достигнутых и будущих договоренностей.

По мнению Игоря Смирнова, сегодня у Молдовы и Приднестровья практически отсутствуют какие-либо общие интересы, которые могли бы стать предпосылками для их интеграции.

По словам Аудронюса Ажубалиса, одной из главных своих задач Литовское Председательство в ОБСЕ считает возобновление консультаций по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2» на официальном уровне.

По мнению литовского дипломата, озвученному им в общении с журналистами, «этот формат не исчерпал своего потенциала».

В беседах с представителями Кишинева и Тирасполя Аудронюс Ажубалис увидел определенную волю к возобновлению диалога. По его мнению, многое должны прояснить неформальные консультации в формате «5+2», которые пройдут в Вене 14 и 15 февраля

По материалам Interlic

Ще на цю тему