Делегация «верховного совета» Приднестровья собирается впервые в Москву - пожаловаться на Молдову

18:12 08.02.2016

Парламентская делегация т.н. «верховного совета» непризнанной ПМР готовится к своей первой зарубежной поездке - в Москву.

Об этом сообщает Infotag со ссылкой на сайт законодательного органа региона.

Об этом говорилось в пятницу, 5 февраля, на встрече руководства «верховного совета» с Послом РФ в Молдове Фаритом Мухаметшиным.

По его словам, приднестровских депутатов 17-18 февраля «ждут с визитом в Москве, готовятся к нему». В частности, запланирована встреча с главой комитета Совета Федерации России по международным делам Константином Косачевым, статс-секретарем – заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным, рядом российских политиков и депутатов Госдумы.

Председатель «верховного совета» Вадим Красносельский сообщил журналистам, что на встрече с Мухаметшиным обсуждались «различные аспекты складывающегося положения в ПМР и вокруг нее, действия Молдовы в отношении необоснованного задержания приднестровцев, их усиленных проверок, незаконных возбуждений уголовных дел в отношении официальных лиц и предпринимателей».

«Запланирована поездка нашей парламентской делегации в Москву, где планируется проведение встреч с депутатами Госдумы по вопросу активизации межпарламентского сотрудничества. В их ходе мы намерены поднять важные и актуальные проблемы, разрешение которых сегодня волнует приднестровцев. Развитие нашего сотрудничества с российскими коллегами продиктовано общественными запросами на укрепление всеобъемлющих связей с РФ. Наши избиратели ждут от нас, в том числе, и прорыва в межпарламентских отношениях», - сказал он.

В ходе визита в Тирасполь российского посла принял и новый председатель правительства Павел Прокудин, назвавший Посольство РФ в Кишиневе «мостиком между народами России и Приднестровья, которые неразрывно связаны общей историей и традиционными ценностями».

Он выразил уверенность, что Россия «выйдет из экономического кризиса, в значительной степени укрепив свои позиции».

«РФ является ключевым игроком в многополярном мире, поддерживающим его равновесие. Народ Приднестровья верит в потенциал и блестящее будущее Великой России», – подчеркнул Прокудин.

Посол проинформировал его «о запланированных мероприятиях, встречах и визитах российских представителей в 2016 г.».

«Я доволен сегодняшней встречей. Мы много времени уделили обсуждению будущих проектов. Я рад тому, что мы на правильном пути и продолжим оказывать содействие Приднестровью», - заключил дипломат.

Он принял участие также в торжественном вручении сертификатов на получение 40 новых компьютеров для школ и коррекционных образовательных учреждений региона. Проект реализован по линии правительства Москвы по заявке русских общин Приднестровья.

«Помощь в сфере образования – одно из важных направлений сотрудничества России и Приднестровья. В прошлом году мы вручали приднестровским школам учебники. Это была помощь российского правительства, но учебники отпечатали в Тирасполе. Сегодня ваши школьники имеют возможность обучаться по российским образовательным программам. Теперь мы говорим о расширении этой программы – вручении компьютеров, создании компьютерных классов. Рассматривается возможность в течение полутора-двух лет реализовать проект полного оснащения школ республики компьютерными классами», - сказал Мухаметшин.

Ще на цю тему