Замминистра юстиции РФ: 300 тыс. россиян владеют недвижимостью в Болгарии на 5 млрд. долларов

18:05 01.02.2016

К концу 2015 года, по официальным данным, объем российских инвестиций в болгарскую экономику составил около 1.9 млрд. евро.

К этой сумме можно прибавить и частные капиталовложения 300 тыс. россиян, которые согласно ориентировочным оценкам экспертов, вложили в болгарскую недвижимость не менее 4-5 млрд. долларов, заявил в интервью «Стандарт» замминистра юстиции России Сергей Герасимов, который был сопредседателем 15-го заседания Болгаро-российской комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, заседание которой прошло в Софии 27 и 28 января, передает Русская Болгария.

Он отметил, что инвестиционное сотрудничество между Болгарией и Россией в 2015 году имело впечатляющие масштабы. Показательным в этом плане стал успешный запуск в 2015 году установки на НПЗ «Лукойл» в Бургасе, с введением в эксплуатацию которой закончилась реализация трехлетней инвестиционной программы стоимостью 1.5 млрд. долларов.

По словам Герасимова, Болгария в основном экспортирует в Россию медикаменты, автомобильные части, изделия машиностроения, вино, косметику. Доля этой группы товаров составляет около 40% общего болгарского экспорта в Россию. И, по мнению экспертов, существует потенциал дальнейшего увеличения экспорта в пищевой промышленности и оборудования для нее, электроники, подъемно-транспортной техники, мужской и женской конфекции, металлообрабатывающей техники, электрических двигателей и генераторов, керамических покрытий и эмалированных материалов, санитарного оборудования и др.

К сожалению, с весны 2014 года в российско-болгарской торговле появилась тенденция к снижению объемов, которая продолжилась и в 2015 году. За первые девять месяцев 2015 года болгарский экспорт в Россию сократился на 31.6% до 380 млн. долларов. Поэтому преодоление негативных тенденций в торговле между двумя странами и корректирование дисбаланса (в 2015 году отрицательное для Болгарии сальдо составило 1.1 млрд. долларов) стало одной из центральных тем 15-го заседания Российско-болгарской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сообщил Сергей Герасимов.

По его словам, во время работы комиссии представители различных министерств и ведомств России рассмотрели просьбу болгарской стороны об оказании содействия по расширению поставок товаров и услуг из Болгарии в Россию, в том числе и предоставление болгарской стороне информации о запланированных в России конкурсах на поставку товаров и услуг для федеральных и региональных нужд.

Комментируя предложение Болгарии участвовать России в поставках газа для газового хаба «Балкан», Герасимов заявил, что после прекращения проекта «Южный поток» российская сторона начала получать различные предложения о поставках газа в страны Юго-Восточной Европы. Болгарская идея создания газораспределительного центра в районе Варны известна руководству наших министерств и компаний. Я считаю, что Россия сможет начать рассматривать этот проект после предметного и документального его оформления, сообщил замминистра юстиции России.
 
В интервью он отметил успешное сотрудничество Болгарии и России в атомной энергетике, в частности, российская компания «Силовые машины» участвует в модернизации 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй», корпорация «Росатом» содействует выводу из эксплуатации с 1 по 4 блоков АЭС «Козлодуй», а в рамках работы комиссии был подписан договор об участии «Русатом сервис» в продлении срока эксплуатации 6 блока станции.

В отношении прекращенного в 2012 году совместного с Россией проекта строительства АЭС «Белене» Сергей Герасимов заявил, что международные арбитражные органы продолжают рассматривать иск «Атомстройэкспорта» к Национальной электрической компании (НЕК) Болгарии в размере 1 млрд. евро за неисполнение болгарской стороной своих обязательство по данному проекту.

В отношении развития туризма, Герасимов отметил, что вопреки снижению российского турпотока в Болгарию в 2015 году (за первые девять месяцев прошлого года количество российских туристов в Болгарии сократилось на 26% до 460 тыс. человек), Болгария достаточно сильно «борется» за увеличение количества российских туристов на своих курортах.

Он отметил, что Болгария уже предприняла ряд важных шагов в этом направлении. Так, Россия приветствует принятые болгарскими властями меры по упрощению визового режима для граждан России и некоторых стран СНГ, которые начали действовать в феврале 2014 года. Герасимов подчеркнул и активную работу Министерства туризма Болгарии по популяризации болгарского туризма в России, включительно и разработку специальных культурно-исторических и паломнических маршрутов для россиян.

«При том необходимо отметить, что имея в виду сложную международную обстановку перспективы роста туристического потока в Болгарию зависят не только от качества туристического продукта, а и от гарантирования высокой степени безопасности российским туристам. Требования в этом направлении резко повысились», - объяснил Сергей Герасимов, дополнив, что надеется на перелом в 2016 году всех негативных тенденций для восстановления объема российского турпотока в Болгарию.

 

Ще на цю тему