Рынок недвижимости в Болгарии продолжает активно расти

12:13 02.12.2016

Наблюдается достаточно активный рост рынка недвижимости в Болгарии, но все еще рано говорить о каком-либо буме. После банкротства КТБ и выплаты гарантированных государством депозитов начался плавный рост цен на недвижимость, который ускорился в 2015 и еще больше в 2016 году, заявил в эфире Bloomberg TV Bulgaria менеджер агентства по продаже недвижимости Калоян Богданов.

По его словам, всех чаще на сегодняшний момент продаются двухкомнатные и трехкомнатные апартаменты, которые занимают 80-90% рынка болгарской недвижимости. Основным двигателем рынка стали низкие проценты по кредитам, которые с 2014 года снизились с 7-8% до 4% в этом году, передает Русская Болгария.

Богданов отметил, что в Софии большое значение стало играть улучшение инфраструктуры и расширение метро. «Надеюсь, что широко обсуждаемое санирование продолжит развиваться и большая часть панельных домов будет санирована. Все еще рано говорить на сколько вырастет цена на санированное жилье, но интерес к нему уже появляется», - объяснил он.

Эксперт сообщил, что всех быстрее и легче сделки с недвижимостью проходят в Софии, но и в других крупных городах страны рынок остается достаточно активным.

По словам Богданова, увеличивается и число инвесторов в недвижимость. «В 2014 году в недвижимость инвестировали 3-4% от всех клиентов, в 2015 – 10-12%, а в настоящий момент около 20%. Реально инвесторы в недвижимость от сдачи ее в аренду могут получать от 4 до 8%, а и цены плавно растут на 5-7-10% в год, что через 1-2 года принесет инвесторам дополнительный доход», - объяснил эксперт.

 

Ще на цю тему