Евростат: Болгары лидеры ЕС по плохим жилищным условиям

14:28 15.11.2016

Болгария остается среди стран ЕС с самой высокой долей населения, живущей в плохих жилищных условиях, показывают данные Евростата.

Доля болгарского населения, испытывающего серьезные затруднения при оплате за жилье, остается выше среднего в ЕС. Остается и проблема с перенаселенностью, по этому показателя Болгария уступает лишь Румынии и Польше, передает Русская Болгария.

В среднем в ЕС почти 17% населения живет в перенаселенном жилье, а в Румынии, Польше и Болгарии соответственно 52.3%, 44.2% и 43.3%. Среди молодежи в возрасте от 15 до 29 лет этот показатель в Болгарии достигает 60%.

Самая серьезная проблема болгарского населения, однако, оказалась в отсутствии туалета и душа внутри помещений. У более чем одной пятой населения Болгарии нет внутри жилья туалетов, а у 12.5% - душа. В среднем в ЕС этот показатель равен 2.6% и 2.4% соответственно.

Другая серьезная проблема, связанная с жильем, стала высокая преступность и вандализм. По этому показателю Болгария  лидер в ЕС, почти одна третья населения жалуется на проблемы с недвижимостью из-за различных преступлений. На втором месте Греция, где подобные проблемы у одной пятой населения.

Также данные показывают, что в Болгарии почти 41% арендаторов тратят на аренду жилья более одной трети своего дохода. Больше тратят только жители Испании и Хорватии.

Проблемы с оплатой жилья существуют у почти 16% молодых людей в Болгарии, у 11% людей в активном возрасте (18-64 года) и у более 16% в возрасте старше 64 лет, при среднем в ЕС соответственно 10.7%, 11.9% и 10.6%.

 

Ще на цю тему