СМИ: В этом году в Одессу запланирован заход всего четырех круизных лайнеров

09:38 26.01.2016

2015 год стал продолжением ситуации, в которой серьезные круизные компании не захотели рисковать своими клиентами в Черном море.

Все ожидали количественного и качественного скачка в 2016 году, но война в Сирии, неспокойная обстановка на Ближнем Востоке, теракты и взрывы в благополучном Стамбуле стали причиной того, что несколько крупных круизных компаний, сообщает Думская.

Такие компании как Crystal Cruises, MSC Cruises, Norwegian Cruise Line, Oceania Cruises и Regent Seven Seas Cruises побоялись посылать своих богатеньких туристов в порты Турции.

А это значит, что крупные лайнеры не будут проходить Босфор, Дарданеллы и заходить в Черное море.

Вместе с украинскими портами в этом «черном списке» поневоле оказались также Констанца, Варна, Бургас, Несебр и Батуми.

Один из сайтов круизных путешествий выдал график посещений порта Одесса, из которого понятно, что в украинский порт запланировано всего четыре захода.

Первое посещение ожидается 12 мая, когда Hapag Lloyd Cruises отправит в Одессу лайнер Europa 2. Еще три визита ожидаются в октябре: 15, 20 и 24 числа круизный лайнер Prinsendam компании Holland America Line  совершит круиз по Черному морю. И на этом все.

Самым урожайным на круизы был 2013 год - их было 125 (106 морских и 19 речных), в 2014 году этот показатель упал до 28, а в 2015 и вовсе снизился до мизерных 12.

Ще на цю тему