Грузинские сигары выходят на экспорт в Китай

21:26 26.01.2016

Компания по производству сигар и сигарелл «Имери» скоро будет вывозить свою продукцию на экспортный рынок Китая. По заявлению директора компании Тамаза Турманидзе, переговорный этап успешно завершился, продукция получила одобрение и сразу же, как только будет принято решение, компания готова выйти на экспорт.

По его же словам, такая же ситуация со странами Прибалтики, грузинские табачные изделия заинтересовали Литву, Латвию, Эстонию и Польшу, передает Бизнес Грузия.

В настоящее время компания изготавливает свыше 30 наименований сигар и около 60 аксессуаров, связанных с ними, в том числе пепельницы, трубки и др. Произведенные сигары продаются в Зугдиди, Батуми, Поти и Тбилиси. В небольшом количестве они представлены в Duty Free Турции.

По словам директора предприятия, для изготовления сигар используются 4-5 видов табака, два из которых разводят в высокогорных регионах Аджарии, Хуло, Кеда и Шуахеви, а часть получают в виде сырья из Индонезии, Кубы и Доминиканской Республики. В изготовлении этих сигар доля ориентального, то есть высушенного на солнце табака, равна 10%, а остальную часть составляет натуральная, разного сорта и качества смесь табака.

«Ориентальный табак является естественным облагораживающим, который очень редко используют в мире во время производства, поскольку этого сырья весьма мало», – подчеркнул Тамаз Турманидзе.

ООО «Имери» была основана в 1992 году, однако компания начала производство сигар с 2007 года. Данное предприятие размещено на 2000 квадратных метров площади в Кеде. В течение дня на месте можно изготовить 1000 штук сигарелл. На предприятии в настоящее время работают 20 человек.

Для того чтобы привести в действие предприятие, была осуществлена инвестиция в размере 250 000 долларов, из которых 40 000 долларов выделило государство в виде агрокредита.

Через несколько дней на грузинском рынке появятся сигары еще трех наименований. По словам Тамаза Турмандзе, снижением маржи прибыли компания постаралась оказать достойную конкуренцию импортированной продукции.