Болгарский эксперт: Тихая революция в энергетике уже состоялась

22:03 26.01.2016

Несколько месяцев назад я использовал термин, который ваши коллеги тиражировали, - «тихая революция в энергетике» фактически уже состоялась. Такое заявление сделал болгарский эксперт по энергетическим вопросам профессор Атанас Тасев в интервью БНР.

«С началом работы болгарской энергетической биржи – определение независимая для меня является немного странным, был осуществлен весь нормативно-правовой инструментальный цикл, чтобы мы могли достичь либерализации рынка электроэнергии – это хорошая новость», – заявил профессор Тасев, передает Novinite.

«Плохая новость в том, что мы не должны создавать чрезмерных ожиданий, потому что биржевая торговля является довольно сложным инструментом. Ликвидность биржи составляет 300 мегаватт, реально в других странах этот процент значительно выше.

В то же время здесь идет торговля по платформе на день вперед. В других странах охвачены так называемые "долгосрочные контракты" по рыночному принципу.

Сейчас у нас около 14 млрд. КВт⋅ч по долгосрочным контрактам торгуются вне биржи, постепенно должны быть охвачены и остальные 16 млрд. Этот процесс все еще предстоит», – заявил эксперт.

 

Ще на цю тему