Иран готов поставлять газ в Европу через Турцию и Черное море

18:17 19.01.2016

«Расположение Ирана, обладающего крупнейшими запасами газа в мире, позволяет ему продавать газ во все страны», - заявил директор по международным связям Национальной иранской газовой компании (НИГК) Азизолла Рамезани, приветствовавший визиты в Тегеран партнеров из Европы с целью активизировать двусторонние отношения в области энергетики и газа.

По мнению Рамезани, экспорт энергоносителя не должен ограничиваться соседними странами или регионом, «соответственно, поставки газа в отдаленные страны, особенно в страны-члены ЕС, должны быть включены в повестку дня», передает Novinite.

В этой связи он особенно подчеркнул, что «экспорт газа в Европу имеет международные и политические преимущества в дополнение к экономическим выгодам».

«В настоящее время Россия продает газ в Европу, поставляя его по трубопроводу протяженностью 3 тысячи километров. Иран также может поставлять», - выразил мнение директор НИГК.

«Мы приветствуем переговоры со странами ЕС по расширению связей в газовой и энергетической сферах», - отметил Рамезани, добавив, что «для передачи природного газа в европейские государства проработаны различные маршруты».

Так, по словам директора иранской компании, «природный газ может поставляться в Европу через Черное море, Сирию, Ирак, Турцию или через несколько трубопроводов».

Рамезани также напомнил, что «добыча иранского газа имеет низкую себестоимость, что составляет его основное конкурентное преимущество для экспорта в ЕС».

«Внешнеторговая политика Ирана в постсанкционную эпоху предусматривает диверсификацию экспортных рынков газа», - добавил иранский чиновник.

Ще на цю тему