Херсонские пограничники попались на взятках / Фото

13:15 19.01.2016

Официальный сайт Министерства внутренних дел Украины подтвердил информацию о том, что три сотрудника Государственной пограничной службы Украины, дислоцированные в Херсонской области, все же брали взятки с водителей, въезжающих из Крыма.

С водителей легковых автомобилей, приобретенных в Крыму, но имеющих украинскую регистрацию, они требовали отсутствующие у тех и необязательные «генеральные доверенности», сообщает Херсон Типичный.

За пропуск через границу без этого (в действительности – ненужного) документа они брали по 100-300 долларов с машины.

Управление защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции Украины совместно с СБУ и прокуратурой задокументировали получение указанными лицами взяток на сумму 700 долларов и 4,5 тысячи гривен. Во время обыска в тайнике нашли 100 долларов и 2,3 тысячи гривен. Денежные средства были обнаружены и у ещё двух пограничников.

Всего в ходе проведения обыска обнаружено и изъято 960 долларов США, свыше 8 тысяч гривен и 17 тысяч российских рублей.

Начато уголовное производство по статье 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

Информация о задержании на КПВВ «Чонгар» в Херсонской области пяти сотрудников Государственной пограничной службы Украины при получении взятки впервые появилась 17 января на официальном сайте Службы безопасности Украины.

Фото сайта t.ks.ua

Ще на цю тему