Сегодня президент Греции встретится с Путиным

12:22 15.01.2016

Президент РФ Владимир Путин сегодня встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом, который находится в Москве для участия в форуме «Россия и мир: взгляд в будущее».

«В ходе встречи планируется обсудить состояние и перспективы российско-греческих отношений, в том числе с учетом проведения в 2016 г. "перекрестных" Годов России и Греции», – отметили в пресс-службе Кремля, передает ТАСС.

«Кроме того, будут рассмотрены актуальные международные вопросы», – добавили в Кремле.

Путин и Павлопулос встретятся впервые. Греческий лидер вступил в должность в марте прошлого года. С тех пор у него пока не было возможности провести переговоры с президентом РФ. Вместе с тем, Путин встречался с премьером Греции Алексисом Ципрасом. Как раз после переговоров с ним весной прошлого года и был подписан меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.

Павлопулос станет первым зарубежным лидером, с которым в наступившем году встретится Путин. 14 января Павлопулос встречался в Москве со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Речь шла, в частности, об отношениях России и ЕС, а также европейских санкциях. Греческий президент выразил надежду, что «все проблемы будут решены в ближайшее время». Он убежден, что «даже только по экономическим соображениям» урегулирование отношений – в интересах как России, так и Евросоюза.

Ще на цю тему