Пенсионеры перекрыли центральную улицу Сочи, требуя вернуть льготы на проезд

11:42 15.01.2016

На месте происшествия с пожилыми людьми общаются полицейские и чиновники.

Более 100 человек днем 15 января в Сочи перекрыли улицу Горького, протестуя против отмены с 1 января 2016 года льготных проездных для пенсионеров, получающих пенсию выше 7700, передает Югополис.

Движение по улице Горького парализовано. Полиция и представители мэрии пытаются уговорить людей разойтись.

Все неработающие пенсионеры Краснодарского края до 1 января 2016 года имели право на приобретение проездного билета на общественный транспорт по сниженной цене, льготы выделялись на основании краевого закона «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006–2018 гг.». В сентябре текущего года Законодательное Собрание края внесло в закон поправки, согласно которым право на поддержку сохранили лица, имеющие доход ниже величины прожиточного минимума, установленного для региона (для пенсионеров на 1 января 2016 года — 7,722 тыс. руб.).

Ранее чиновники прокомментировали отмену части льгот на проезд в общественном транспорте Краснодара.

После этого инициативная группа жителей Краснодара попросила Владимира Путина сохранить льготы по проезду в городском транспорте.

С 21 декабря стоимость одной поездки в трамваях, троллейбусах и автобусах составила 20 рублей, провоз одного места багажа — 20 рублей.

 

Ще на цю тему