Около 370 тысяч россиян отдохнули в Болгарии в зимние каникулы

21:23 14.01.2016

Около 370 тысяч жителей России посетили болгарские курорты во время зимних праздников. Об этом сообщили в пресс-службе Уральской ассоциации туризма (УАТ).

«Болгарские курорты в начале января посетили примерно 370 тысяч россиян. Это примерно на 3% больше, чем в 2015 году. Общий объем прибыли составил 37 млн болгарских левов (почти 19 млн евро - прим. ТАСС), что также на 3% больше прошлогоднего показателя», – отметили в ассоциации.

Ранее исполнительный директор УАТ Михаил Мальцев отметил, что Болгария может стать заменой Египта и Турции для российских туристов летом 2016 года. «Болгария чаще позиционируется как место для летнего отдыха. По нашим оценкам, там смогут принять до 1,5 млн россиян. Больше только на российских курортах, где смогут отдохнуть до 2 млн человек», – отметил Мальцев. «Также стоит рассматривать в качестве альтернативы Венгрию, Грецию, Хорватию и Черногорию. Испания и Италия обойдутся дороже, но могут предложить качественный "исторический" туризм», – добавил он.

По данным пресс-службы городской администрации Екатеринбурга, в 2016 году в городе после ремонта снова заработает консульство Болгарии. В нем установят систему электронных виз, что ускорит процесс их получения. «В первое время услуга будет доступна только туристическим группам, но со временем она будет предложена индивидуальным путешественникам. Консульство также будет обслуживать туристов Курганской, Свердловской и Челябинской областей», – уточнили в пресс-службе.

 

Ще на цю тему