Запрет на работу 19 туроператоров вызвал панику на российском рынке туризма

11:35 31.12.2015

Решение Ростуризма об исключении из реестра туроператоров 19 компаний, предположительно связанных с Турцией, в Российском союзе туриндустрии считают «абсолютно не обоснованным».

«Ростуризм отлично поздравил россиян с Новым годом, создав практически панику на туристическом рынке», - сказала пресс-секретарь союза Ирина Тюрина в четверг, 31 декабря, сообщает Deutsche Welle.

Тюрина отметила, что время для запрета на деятельность целого ряда туркомпаний было выбрано крайне неудачно - в пик зимнего сезона, «когда десятки тысяч туристов вылетают или должны вылетать на каникулы».

Российский союз туриндустрии предположил также, что уход с рынка крупных туроператоров может привести к росту безработицы в стране, поскольку тысячи их сотрудников являются россиянами.

Вместе с тем Ассоциация туроператоров России, также отмечая, что решение Ростуризма «произвело эффект разорвавшейся бомбы», утверждает, что далеко не все исключенные из реестра компании связаны с Турцией. Например, 100% уставного капитала крупного туроператора «Пегас Туристик» принадлежит фирме Pegasus Touristic UK из Лондона. В Нидерландах находится юридическое лицо, владеющее компанией «Анекс Тур Москва».

Некоторые попавшие в список Ростуризма туроператоры, такие как Coral Travel и Sunmar Tour, объявили, что в полном объеме выполнят свои обязательства перед клиентами и займутся вопросом своего восстановления в реестре туроператоров.

Ще на цю тему