Местные жители сообщили ОБСЕ о присутствии в Коминтерново боевиков

18:12 30.12.2015

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ не подтвердили присутствие участников незаконных вооруженных формирований в селе Коминтерново Донецкой области.

Об этом говорится в опубликованном вчера отчете ОБСЕ за 28 декабря, сообщает ilich.in.ua.

Согласно сообщению, СММ посетила Коминтерново в связи с сообщениями о присутствии там вооруженных членов незаконных группировок. В поселке СММ не зафиксировала вооруженных людей или оружия, кроме сопровождавших их членов НВФ. В то же время СММ видела многочисленные следы от колес и гусениц военной техники на главной улице.

При этом отмечается, что сопровождавшие наблюдателей участники незаконных вооруженных формирований не позволили им пройти за пределы главной улицы, аргументируя это «соображениями безопасности».

На выходе из поселка наблюдатели опросили местных жителей, которые подтвердили присутствие участников НВФ в Коминтерново.

В отчете говорится, что на блокпосту украинских Вооруженных сил к юго-востоку от поселка СММ разговаривала с тремя гражданскими, которые шли из Коминтерново, и они отметили, что участники незаконных вооруженных формирований все еще в поселке, где занимают пустые дома.

По информации пресс-центра штаба АТО, на днях в поселок Коминтерново планируется визит Александра Захарченко, сообщает 0629.com.ua.

Целью визита названо «изучение состояния дел, а также доставка гуманитарной помощи местному населению». Событие будет освещаться российскими СМИ.

В штабе АТО заявили, что есть основания считать, что в рамках этой акции формирования «ДНР» вновь могут прибегнуть к ряду вооруженных провокаций, в частности, с применением вооружения, использование которого запрещено условиями Минских договоренностей.

В штабе АТО напомнили, что на днях осуществилась попытка дискредитировать силы АТО открытием огня по представителям СММ ОБСЕ, которые работали возле Коминтерново.

Вину за обстрел представители «ДНР» пытались возложить на украинскую сторону.

Ще на цю тему