Полная реконструкция херсонского аэропорта займет 3 года

14:59 30.12.2015

В аэропорту «Херсон» завершаются ремонтные работы рулежной дорожки. Она соединяет между собой взлетно-посадочные полосы, перроны и места отстоя самолетов. Для проведения этих работ из Фонда регионального развития выделено 30 млн. грн.

Об этом рассказал советник председателя облгосадминистрации по экономическим вопросам, председатель постоянной комиссия облсовета по вопросам управления объектами коммунальной собственности, архитектуры, строительства и транспорта Юрий Рожков, сообщают Херсонские Вести.

«Это делается для того, чтобы самолеты могли отстаиваться полное время, - отметил Юрий Рожков. - Прилетают сейчас к нам самолеты класса Airbus А 319-321 - эти самолеты имеют значительный вес и по классификации несут нагрузку в размере 11% на бетон, максимальная нагрузка на наш бетон была 8%, поэтому нам нужно было срочно провести ремонт перрона».

Юрий Рожков рассказал, что сейчас было убрано старое асфальтобетонное покрытие, сделан выравнивающий слой из отсева, проведена регенерация конструктивного слоя бетона. Новый слой цементобетона составляет 26 см, площадь покрытия составляет около 30 тыс. кв. м, бетон покрывается специальным материалом для защиты от разрушительных воздействий окружающей среды. Новое покрытие способно выдержать многотоннажные нагрузки (около 500 т).

«После окончания работ мы сможем начинать переговоры с другими авиакомпаниями, ведь мы будем иметь возможность для "отстоя" самолетов, поэтому теперь сотрудничество с нами будет качественно нового вида», - добавил Юрий Рожков.

По словам Юрия Рожкова, реконструкция взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона разбита на 4-5 этапов, финансовый ресурс на капитальную реконструкцию, по подсчетам экспертов, составляет 250 млн. грн.

В этом году Фондом регионального развития было предоставлено только 30 млн. грн., то есть будет отремонтирована только часть перрона.

«Я надеюсь, что максимум за три года мы полностью проведем капитальную реконструкцию всего. Ведь мы имеем большой спрос на услуги аэропорта. Кроме Херсона, к нам едут пассажиры из Николаева и АР Крым», - подчеркнул Юрий Рожков.

Также Рожков отметил, что главное из того, что сделали для развития аэропорта, был запуск светосигнальной системы, которая позволяет сажать самолеты в условиях плохой видимости, сообщает Херсон Онлайн.

«Сейчас мы имеем систему третьего уровня. Мы будем обращаться в ОГА и облсовет с просьбой выделить на 2016 год средства на систему пятого уровня, которой пользуются все современные аэропорты Европы», - сказал Рожков.

Кроме того, государственное предприятие «Украерорух» при проверке аэропорта «Херсон» отметило необходимость приобретения дополнительного оборудования для аэропорта. Поэтому в этом году был приобретен специальный автомобиль, который может снимать ледовое покрытие из самолетов, если есть такая необходимость.

«Такая техника была крайне необходимой для безопасной посадки и взлета самолетов», - подчеркнул Юрий Рожков.

Также в 2015 году была приобретена специальная техника, которая позволяет запускать двигатель самолета и специальное оборудование для очистки турбин самолета. К тому же, 10 дней назад была приобретена и установлена система для проведения контроля безопасности багажа. На приобретение этой техники из областного бюджета было выделено 11 млн. грн.

«Без развития аэропорта к нам не приедет ни один инвестор. Бизнесмены видят, как стремительно развивается наша область, особенно в части агросектора», - сказал Юрий Рожков.

И добавил, что сейчас ведутся переговоры с инвесторами, которые заинтересованы в строительстве на Херсонщине специальных терминалов с охлаждающими системами и системами упаковки овощей и фруктов. Это позволит развить систему и грузовых перевозок.

Ще на цю тему