Организаторы строительной «пирамиды» обманули кубанцев на 27 млн. рублей

16:01 09.02.2011

Октябрьский суд Краснодара вынес приговор двум местным жителям, которые незаконно заработали более 27 млн. рублей.

Один из организаторов осужден на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, а второй - на 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Наказание было вынесено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

В октябре 2007 директор ООО «Каскад», расположенного в Волгодонске, вместе с краснодаркой разработал преступную схему. Они брали с жителей кубанской столицы деньги якобы за участие в программах, связанных со строительством. Обещали выплачивать проценты с вкладов.

Сообщница должна была зарегистрировать юридическое лицо, разработать документы, создающие видимость правомерной деятельности, и привлекать граждан для заключения договоров, а организатор «бизнеса» - имитировать деятельность, связанную со строительством.

Таким образом фирма «Кубань-Инвест» заключала соглашения о внесении паевых взносов по программам «Щелкунчик», «Рантье», «Спринт» и «Стипендия» с октября 2007 по май 2009, сообщает пресс-служба прокуратуры Центрального округа Краснодара.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему